每个企业自身的税负压力情况不一样,所以在选择政策的时候,可以根据企业的自身情况而定。所得税压力比较大的或者需要解决股东分红等问题,可以考虑核定征收政策来解决:
核定征收:(个人独资或者个体工商户)个税核定:0.6%、增值税:1%、附加税:0.06%,收取1.5个点服务费,综合税率在2.66%左右。
举个例子:
某企业股东分红是300万,直接提现的话需要缴纳20%的分红,在园区成立个人独资企业享受核定征收,需要缴纳的税费为:
增值税:300/1.01*1%=2.97
所得税:300*0.6%=1.8
附加税:2.97*0.6%=0.02
合计:2.97+1.8+0.02=4.79,有效地节省了15%左右的税负。
增值税压力比较大的,可以考虑有限公司税收奖励政策,增值税奖励地方留存的30%-80%,地方留存为50%。所得税奖励地方留存的30%-80%,地方留存为40%。
举个例子:
某贸易公司年营业额是500万,成本为200万,无法取得票据,在园区成立有限公司具体需要缴纳的税负是多少?
增值税:500/1.13%*13%=57.52
扶持奖励:57.52*50%(地方留存)*80%=23
实缴:57.52-23=34.52,企业增值税直接降低了23万。
举个例子说明:
一家设计服务公司,公司的营业额1000万,成本费用400万,增值税60万,企业所得税150万,股东分红约78万。这家设计公司在山东、河南等地成立一家个人独资企业某某设计中心,分担主体公司500万的业务,核定10%就是50万计算个人经营所得,享受个人生产经营所得税核定征收2.1%,则需要缴纳增值税14.56万,个人所得税10.5万,总体缴纳税款约为25.06万元,如果和之前同样业务体量的有限公司相比,节税比例高达80%。同时园区还会给到企业增值税上的税收奖励,奖励到企业增值税地方留存的40%-70%,当月申报次月奖励。
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